Понедельник, 29.04.2024, 10:09Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской Краснодарского края
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Методическая копилка » Страница воспитателя

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К КНИГАМ?

КАК ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К КНИГАМ?


Любите ли вы читать книги? Нет?! О вкусах не спорят, но не стоит лишать этого удовольствия Вашего ребенка. Ведь литературные произведения – это не только слова, составленные в предложения. Это – другой мир, который завораживает, захватывает и интригует. Кто сказал, что ребенок не способен на такие эмоции? Читая и слушая сказки, у ребенка развивается воображение
А после прочтения сказки, вы сможете поставить с малышом кукольное представление. Можно и кукол , и декорации сделать сами. Быть может, именно книга поможет Вам преодолеть ЗРР (задержку речевого развития) у детей. Попробуйте проделать несколько простых шагов, описанных ниже.
Читайте ребенку книги много и часто, но не принуждайте его слушать Малыш еще не знает насколько это увлекательно и не бросит ради этого занятия свои «более важные» дела. Ловите момент, когда он будет наиболее внимательным. Откиньте шаблоны, ведь сказки читают не только на ночь.
Ваш ребенок не такой, как все. Он индивидуален с самого рождения и кто, как не мама должна это знать. Изучайте своего малыша. Возможно, ему понравится слушать книги в ванной, ведь все игрушки для купания уже давным-давно изучены и порядком надоели. Быть может, ему будет интереснее во время прогулки, когда он, сидя в коляске, преодолевает значительные для него расстояния, коротая время в тишине.
Рассказывайте сказки коротко своими словами, «привязывая» их к иллюстрациям в книге
Не пытайтесь сразу обрушить на ребенка литературный текст. Ваша задача – заинтересовать. И, как следствие, ребенок обязательно ее запомнит, выучит и сможет без особых проблем пересказать.
Присмотритесь, как много детей уже школьного возраста, не могут связно рассказать сказку.
Выбирайте стихотворения классиков. Не гонитесь за современными авторами – еще успеете, детство не заканчивается завтра. К. Чуковский, А. Барто и многие другие… Их читало не одно поколение, и не потому, что читать больше было нечего, а потому, что их строчки так и «липнут» к языку, стихи легко запоминаются. А ведь мы чувствуем себя куда увереннее, пополняя наш багаж знаний. С чего вы взяли, что с ребенком все по-другому? Он будет счастлив учить стихи и повторять их на каждом шагу. Изученные стихи быстро вытеснят младенческие «угу» и «ага».
Учите стихи и сказки наизусть. Читайте ребенку ежедневно одни те же сказки и стихи, пусть даже для начала их будет немного. Дайте ребенку возможность выучить. Не ленитесь, читайте. Никогда не отказывайте ребенку в этом. Когда у малыша появятся любимые сказки или стихи – смело начинайте их учить. Задавайте вопросы во время чтения сказки. Во время чтения стихов «забывайте» прочить последние слова в строчке, а может быть и всю строку. Пусть ребенок их добавит за вас. Прислушайтесь, может, Ваш малыш еле слышно шепчет, невнятно бормочет себе под нос? Быть может, он боится быть высмеянным взрослыми? Никогда не смейтесь над поступками и словами ребенка. Воспитывайте в нем смелость и уверенность в себе – это именно тот стержень, который не сломают жизненные невзгоды. Ведь ребенок – не игрушка. Вы готовите его к жизни уже сейчас. Поощряйте его ответы на поставленные вопросы. Переспрашивайте. Говорите, что не расслышали. «Заставьте» его говорить громко и уверенно.
Не покупайте ребенку большие подарочные сборники сказок или стихов. Их время еще не пришло. Книга должна быть тонкой, небольшой, чтобы ребенку было удобно полистать ее самому. Ведь интересная книга интересна не только на слух, но и на ощупь, а может, и на зубок… не ругайте малыша, просто не покупайте дорогие издания.
Пусть в книге будет только одна сказка и тогда «неговорящий» ребенок сможет обозначить для Вас сказку, которую ему хочется сейчас послушать. Изучив первые сказки и стихи, предлагайте новые, не дайте интересу угаснуть.
И самое главное: никакие аудио сказки не заменят мамин голос, пусть не музыкальный, не поставленный, но такой родной. И никакой психолог, и логопед не заменят этих минут единения с мамой.

 

Подготовила Литвинкова Г. И.

Категория: Страница воспитателя | Добавил: Администратор (28.10.2017) | Автор: Литвинкова Г.И.
Просмотров: 373 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Карта зон риска

 


ПАМЯТКА

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования


Опрос

Анкетирование

Опрос

Оставить отзывы и поставить оценку детскому саду можно на сайте bus.gov.ru


Соц.Опрос

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий осуществления образователь-ной деятельности.


Вход на сайт

Поиск

Календарь

Праздники сегодня


Важные ссылки

Copyright MyCorp © 2024