Понедельник, 29.04.2024, 05:39Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской Краснодарского края
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Методическая копилка » Страница воспитателя

Консультация «Развиваемся, играя в игры»

«Развиваемся, играя в игры»

Лето – прекрасная пора для подвижных детских игр. Многие детишки в это время большую часть времени проводят на улице. В любом случае детские подвижные игры помогут разнообразить отдых в летний период.

Игры помогут не только украсить время препровождение ребенка, но и научат общению, работе в команде. Я не говорю уже о развитии и улучшении координации, реакции, выносливости, здоровье ребенка.

Тем не менее в этих играх должен присутствовать кто-то из взрослых, чтобы он мог контролировать ход игры. В любой игре должен быть судья-ведущий.

В какие же подвижные игры могут играть детишки на улице летом?

Казаки-разбойники.

В эту игру, наверное, играли еще наши босоногие прадедушки и прабабушки. Игроки делятся на две команды: на казаков и разбойников. Задача разбойников - убежать и спрятаться в какое-нибудь укромное место. При этом каждый из разбойников отмечает место своего маршрута до убежища мелом. Нет мела - не беда. В ход могут пойти ветки, палки или камешки. Задача казаков - по оставленным следам-меткам обнаружить разбойников. Когда все соперники найдены, команды могут поменяться местами.

Рыбалка.

Игроки выбирают ведущего - рыбака и встают в круг. Ведущему вручают скакалку, которую он должен раскручивать на расстоянии, равном половине прыжка, стоящих в круге детей - рыбок. Задача рыбака - задеть скакалкой - «удочкой», коснуться игрока. Задача рыбок - подпрыгивать так, чтобы скакалка не коснулась их ног. При этом игрок должен рассчитать, в какой момент он должен прыгнуть, чтобы не попасть в руки рыбака. Ну, а тот, кого поймали, или выбывает из игры, или занимает место рыбака.

Съедобное-несъедобное.

Ведущий становится перед участниками, и поочередно каждому игроку он кидает мяч, при этом произносит какое-нибудь слово. Если оно «съедобное» («шоколад», «кефир» и т.д.), - игрок должен поймать мяч, а если «несъедобное» («диван», «чашка» и т.д.), то оттолкнуть его. Игрок ошибется (например, поймал «ботинок» или оттолкнул «арбуз») - меняется местами с водящим. Игра вызывает дружный смех, если незадачливый игрок ловит совсем неподходящий для еды предмет, например, «трусы» или «шкаф». А в некоторых случаях, раздосадованные неудачники стараются доказать, что можно и кошку съесть и поганку, хотя последнюю только один раз.

Платочек.

Игроки закрывают глаза, водящий в это время должен спрятать платок на ограниченной площади. Спрятав его, водящий произносит: «Платок отдыхает». Игроки ищут платок. Задача ведущего направлять словами «тепло» или «холодно» - все зависит от того, как близко/далеко подошел игрок к платку. Игрок, нашедший платок, незаметно подбирает и касается им кого-то из игроков. Игрок, до которого дотронулись платком, становится ведущим.

Картошка.

Игроки образуют круг, в центр которого садится водящий - «картошка». Игроки перебрасываются мячом, как в волейболе. Участник игры, не сумевший поймать мяч, садится в центр круга. Мячом можно не только перебрасываться, но и глушить картошку, стараясь попасть в сидящих. Промахнувшийся игрок присоединяется к картошке. Сидящие в центре круга игроки могут пытаться поймать пролетающий мяч. Поймавший мяч участник меняется местом с тем, чей мяч он смог перехватить.

Зайцы.

На земле очерчиваем большую площадку, внутри нее в центре - маленькую. Выбирается водящий - «охотник», остальные участники - «зайцы», которые могут перемещаться по большой площади, охотник имеет право перемещаться только в малом круге. Охотник «выстреливает» мячиками в зайцев. «подстреленный» заяц меняется местом с охотником. Количество выстрелов зависит от количества мячей.

Игра – это замечательная возможность провести время со своим ребенком, лучше узнать его, познакомиться с его друзьями. Используйте ее, и у вас получится вырастить счастливую, гармоничную и уверенную в себе личность!

Подготовила: воспитатель О.Н.Пелих

Категория: Страница воспитателя | Добавил: Администратор (20.06.2018) | Автор: О.В. Безъязычная
Просмотров: 454 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Карта зон риска

 


ПАМЯТКА

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования


Опрос

Анкетирование

Опрос

Оставить отзывы и поставить оценку детскому саду можно на сайте bus.gov.ru


Соц.Опрос

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий осуществления образователь-ной деятельности.


Вход на сайт

Поиск

Календарь

Праздники сегодня


Важные ссылки

Copyright MyCorp © 2024