Среда, 01.05.2024, 23:23Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской Краснодарского края
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Методическая копилка » Страница логопеда

Конспект Тема: «Водные обитатели»

Программное содержание:

1. Коррекционно-образовательные задачи:

Уточнять представления детей о водных обитателях.

Расширять и активизировать словарь по теме.

Закреплять умения классифицировать водных обитателей.

Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы имен существительных и прилагательных единственного числа.

Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.

2. Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию зрительного внимания, зрительной памяти, логического мышления.

Развивать общую координацию, умение сочетать речь с движением.

3. Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать познавательный интерес, потребность в общении с окружающими.

Оборудование: изображение морских просторов с обитателями моря; речных просторов с их обитателями.

Ход

I. Организационный момент

(Показ 1 слайда презентации)

Логопед: Ребята, когда я сегодня шла на работу, встретила Русалку. Она очень грустила, так как любит играть, но не с кем, вот и попросилась к вам в гости. Хотите с Русалкой поиграть?

(Ответы детей)

II. Знакомство с новой темой

Игра-презентация «Кто где живет?»

(Показ 2-5 слайда презентации изображение морских, речных, аквариумных просторов)

Логопед: Ребята, что изображено на слайде?

(Ответы детей)

Логопед: Что вы об этом знаете?

(Ответы детей)

Логопед: Ребята, посмотрите, что приготовила для нас Русалка. Кто может назвать что это?

(Показ 6 слайда презентации)

На экране появляются обитатели водоемов по одному, дети называют. (щука, акула, карась, гуппи, скалярия, дельфин и т.п.)

(Ответы детей)

Логопед: Русалка просит вас помочь расселить рыб в свои водоемы.

(Ответы детей)

Логопед: Друзья, поможете разобраться, какая рыба в каком водоеме обитает? Сможете?

(Ответы детей)

(Показ 7-21 слайд презентации)

Дети определяют какая рыба где обитает и называют их.

(Например, меченосец живет в аквариуме и т.п.)

Логопед: Замечательно.

(Ответы детей)

Игра-презентация «Назови части тела»

(Показ 22 слайда презентации)

Логопед: А кто знает, как называются части тела у рыб? Русалка будет показывать часть тела, а вы называть.

(Ответы детей)

Игра с мячом «Назови ласково»

Логопед: Я буду передавать вам мячи называть обитателей водоемов, а вы называть ласково.

(Ответы детей: маленькая звезда – малюсенькая звездочка, зубастая щука- зубастенькая щучка, зеленый рак-зелененький рачок, красивый дельфин-красивенький дельфиньчик)

Логопед: А кто знает, какое явление природы бывает на море?

(ответы детей)

Логопед: предлагаю вам устроить маленький ветерок.

Дыхательное упражнение «Морской ветер»

Дети делают глубокий вдох через нос, надувая живот (диафрагмальное дыхание). Задерживают дыхание, затем делают выдох через рот. (Повторить 2-3 раза)


Физминутка «Сом»

Сом задумался о том, Дети стоят, руки на подбородке, «думают».

Как построить в речке дом.Руки домиком над головой.

Как построить дом кирпичный Очерчивают руками квадрат,

И с окошком, и с трубой,треугольник.

Как построить дом отличный Шаг вперд, разводят руки в стороны,

Прямо в речке голубой.шаг назад

Сом не спит в глухую полночь, Присаживаются, кладут голову на руки

Ус в раздумье крутит сом-

Ктоб ему пришел на помощь Присаживаются, кладут голову на руки

И помог построить дом?

Потому что и сому Повороты вправо-влево

Очень трудно одному.

(В.Бояринов)

Логопед: Посмотрите, какие картинки еще нам принесла Русалка.

(Выставляются на панно предметные половинки - картинки «Водные обитатели»)

Логопед: Как вы думаете, что это?

Дети: Это рыбы.

Логопед: А чего не хватает у них?

Игра «Чей? Чья?»

Выставляются предметные половинки - картинки «Водные обитатели» по одной. Дети называют их.

Логопед: Предлагаю поиграть в игру «Чей? Чья?»

1-ый ребенок: это щука.

Логопед: хвост щуки чей хвост?

Дети: щучий хвост.

2-ой ребенок: это акула.

Логопед: зубы акулы, чьи зубы?

Дети: акульи зубы.

3-ий ребенок: это краб.

Логопед: клешни краба, чьи клешни?

Дети: крабовые клешни.

(Показ 23 слайда презентации)

Логопед: Молодцы. Ребята, посмотрите, что происходит, кто к нам приплыл?

Дети: золотая рыбка.

(Показ 24 слайда презентации)

Логопед: Русалка предлагает вам проследить взглядом, как движется золотая рыбка. Хотите?

(Ответы детей)

Гимнастика для глаз «Золотая рыбка»

Дети наблюдают за движением золотой рыбки на экране, фиксируя на ней взгляд.

Логопед: Ребята, получилось проследить за движением золотой рыбки? Никто не отстал? Молодцы! Вот глазки наши и отдохнули немного.

Логопед: А, вы хотите узнать, какая игра самая любимая у Русалки?

(Ответы детей)

Логопед: Самая любимая игра Русалки «Какие рыбки спрятались на картинке?» Хотите научиться в нее играть?

(Ответы детей)

Игра «Какие рыбки спрятались на картинке?»

(Показ 25 слайда презентации)

1-ый ребенок: щука.

2-ой ребенок: дельфин.

3-ий ребенок: сом.

(Показ 26 слайда презентации)

Русалка благодарит детей за интересные игры.

III. Рефлексивный итог

Логопед: Кто приходил к нам в гости? Что мы делали?

(Ответы детей)

Логопед: Вам понравилось с Русалкой играть? Почему?

(Ответы детей)

Логопед: Что было трудным? Почему?

(Ответы детей)

Логопед: Пригодятся ли вам ваши знания еще где-нибудь?

(Ответы детей)

Логопед: Что еще вы хотите узнать о водных обитателях? Как это можно сделать? Кто вам может помочь?

(Ответы детей)

Логопед: С кем вы хотите поделиться знаниями о водных обитателях?

(Ответы детей)

Логопед: Молодцы, ребята. Вы замечательно справились со всеми заданиями.

(Дифференцированная оценка деятельности каждого ребенка)

 

Категория: Страница логопеда | Добавил: Администратор (24.11.2017) | Автор: Лаптева Н.А.
Просмотров: 2755 | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 0
avatar
Карта зон риска

 


ПАМЯТКА

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования


Опрос

Анкетирование

Опрос

Оставить отзывы и поставить оценку детскому саду можно на сайте bus.gov.ru


Соц.Опрос

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий осуществления образователь-ной деятельности.


Вход на сайт

Поиск

Календарь

Праздники сегодня


Важные ссылки

Copyright MyCorp © 2024