Понедельник, 29.04.2024, 07:57Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской Краснодарского края
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Методическая копилка » Страница логопеда

Н.Г. Филимонова. Консультация "Осторожно лишний вес"

 

Осторожно лишний вес!

21 век.

 

Дети меньше гуляют и двигаются.

Меньше ходят пешком.

Больше сидят за компьютером и телевизором.

Много времени проводят пассивно.

Неправильно питаются.

Больше болеют.


Проблема лишнего веса стала одной из наиболее распространенных проблем нашего времени. Дети с лишним весом часто становятся мишенью для насмешек сверстников, это приводит к социальным и психологи­ческим проблемам. У 75% детей лишний вес остается на всю жизнь.

Наследственной является только склонность к полноте, но дети получают в наследство от родителей не только генетический материал, но и диетические привычки. Вес человека определяется его пищевым поведением.

Наиболее распространенные ошибки в органи­зации питания

- переедание; (появилось много возможностей поесть быстро и вкусно, не прикладывая усилий для приготовления пищи.)

- избыток сладостей в рационе семьи (выпечка, конфеты, газированные напитки, кондитерские изделия и т.д. привязанность к готовым продуктам (колбаса, сосиски, пельмени) и фастфуду (чипсы, картофель фри, гамбургеры и т.д.);

- привычка к употреблению в большом количестве кетчупа, майонеза, готовых соусов.

Любая пища, в том числе низкокалорийная, поступая в организм в избыточном количестве, превращается в жир и становится причиной лишнего веса.

Разнообразная еда из холодиль­ника доступна в любое время, и люди стали больше перекусывать между основными приемами пищи.

Сладости — «пустые калории», при высокой энер­гической ценности, содержат мало питательных веществ. Избыток жиров и углеводов при отсутствии белка и ви­таминов может способствовать повышению аппетита и перееданию.

Готовые продукты экономят время, но они не долж­ны быть основой рациона. Усилители вкуса, ароматизато­ры, избыток соли и сахара делают вкус полуфабрикатов, колбас, фастфуда, кетчупа и майонеза насыщенным и ярким, что способствует перееданию. Вкус натуральной еды на их фоне кажется пресным. Возникает привязан­ность к нездоровой пище. Чипсы, газированные напитки, сладости с длительным сроком хранения лучше вообще не покупать, они не приносят пользы детям (и взрослым), не нужны ни полным, ни худым.

Дети едят то, чем их кормят родители, то, чем при­нято питаться в семье. Для того чтобы помочь ребенку с избыточным весом, нужно оздоровить питание всей семьи. Изменить привычки за один день невозможно. Изменения должны происходить постепенно. В идеале дома не должно быть продуктов, не полезных для ребенка. Потребность в еде регулируется голодом или аппетитом. Чтобы не возбуждать аппетит, сладости не должны находиться в свободном доступе.

Сладости (и любые другие продукты питания) не должны быть наградой за хорошие поступки или утешением при неприятностях.

Порции должны быть разумно ограниченными. Проверь­те, достаточно ли пьет ваш ребенок. Приучите ребенка утолять жажду водой, а не соком или другими напитками.

Даже при избыточном весе рас­тущий организм нуждается в пол­ноценном питании

Сбалансированная диета должна включать:

злаки (каши, хлеб) — 40%;

овощи и фрукты — 35%;

молочные продукты, мясо, рыбу, яйца — 20%;

жиры и сладости — 5%.

Вода необходима для нормального течения обменных процессов.

У ребенка необходимо сформировать привычку есть медленно, тщательно пережевывая пищу. Тщательное пережевывание пищи способствует пищеварению и яв­ляется профилактикой заболеваний зубов и десен. За столом должна быть спокойная обстановка. Ребенок не должен во время еды отвлекаться на посторонние занятия. Чтение, телевизор, компьютер и другие занятия во время еды отвлекают внимание, и человек продолжает есть, пока еда не заканчивается. Взрослым не следует выяснять отношения за столом, ссориться. Не следует комментировать аппетит ребенка: не нужно хвалить или ругать за то, что съел много (или мало).

Перед походом в магазин составляйте список не­обходимых покупок. Внимательно изучайте этикетки на продуктах, и вы откроете для себя много интересного. Надпись «Здоровое питание» обычно свидетельствует о пониженном содержании жира в составе продукта, но для улучшения вкуса он может содержать большее коли­чество соли, сахара, наполнителей и пищевых добавок, чем обычные. Полезно сравнить состав и калорийность аналогичных товаров.

Утверждения «Изготовлен по традиционным рецептам», «Экологический продукт» ни о чем не говорят. Изделия пищевой промышленности, изготовленные согласно ГОСТ, предпочтительнее произведенных в соответствии с ТУ, но на самом деле только репутация производящей компании может быть гарантией качества и соответствия состава и данных на этикетке. Так, хлебобулочные изделия следует покупать только у крупных производителей.

Если у вас есть возможность, готовьте дома, из инг­редиентов максимально близких к первичному состоянию. Домашняя пища предпочтительнее готовых продуктов и полуфабрикатов, изготовленных из компонентов, в ка­честве которых вы не можете быть уверены. Натуральное не только полезнее, но и дешевле. Сырое мясо дешевле сосисок и колбасы. Сырая рыба дешевле копченой рыбы.

Оптимальный вариант — домашняя еда, приготовленная из свежих продуктов, по простым рецептам. Попробуйте изменить способ приготовления пищи: яичницу замените вареными яйцами; жареный картофель — запеченным. Если срезать жир с мяса, не жарить, а тушить или готовить на пару, калорийность уменьшится. Исключать жиры из рациона полностью не следует — они необходимы для формирования нервной системы, для усвоения жирорас творимых витаминов. Готовьте простые блюда — каши, овощи. Некоторые овощи можно есть сырыми, другие очень просто приготовить. Старайтесь, чтобы ваш днев­ной рацион включал достаточное количество сезонных фруктов и овощей. Следует отметить, что дети лучше едят овощи и фрукты, если они почищены и порезаны.

Ребенок может чувствовать себя голодным, соответ­ственно, больше есть, если в его рационе мало белка. Чтобы организм получал достаточно белка, необходимо есть постное мясо, рыбу, яйца, чечевицу, молоко и кис­ломолочные продукты.

Диеты с ограничением каких-либо продуктов вредны для здоровья, поскольку организм начинает испытывать недостаток в питательных элементах. Для детей такой вариант неприемлем. Расширяйте свой продуктовый список. Только сочетание разнообразных продуктов может обеспечить организм всеми необходимыми для поддержания здоровья веществами (белки, углеводы, жиры, витамины, минералы). Принято считать: если в течение дня ребенок (и взрослый) получает 20 разных продуктов, его рацион является сбалансированным.

Заменители сахара, если они не назначены врачом, давать детям нельзя. Углеводы необходимы для питания растущего мозга. Основой рациона должны стать сложные углеводы: овощи, зерновой хлеб, гречка, нешлифованный рис, овсянка. Сложные углеводы содержат крахмал, пек­тины, клетчатку. Их молекулы расщепляются медленно, и уровень сахара в крови долго поддерживается на постоянном уровне. По этой же причине цельные фрукты предпочтительнее фруктовых соков.

Необходимо свести к минимуму сладости, сладкие напитки, выпечку. Не запрещать, а разумно ограничивать и искать замену. Сладости можно заменить фруктами или сухофруктами. Белый рис, манную крупу лучше заменить «темными» кашами (гречневая, овсянка, бурый рис).

Перекусы между основными приемами пищи возможны только в виде исключения. При необходимости можно использовать кисломолочные продукты, орехи, фрукты. Постепенное изменение привычек приведет к посте­пенному снижению веса. Нормализация веса у ребенка должна сопровождаться хорошим самочувствием и нор­мальными ростовыми прибавками.

Диетические привычки формируются в семье. Со сложив­шимися привычками и пристрастиями бороться очень сложно. Задача родителейсформировать у детей правильное пищевое поведение. Ребенка необходимо приучить мыть руки перед едой, пользоваться столовыми приборами, но не менее важно научить правильно отно­ситься к еде. Правильное питание — это не только оптимальный вес, но и основа крепкого здоровья на всю жизнь.

  1. Старайтесь, чтобы ребенок питался разно­образно. Чем больше разнообразие, тем больше вероятность, что организм получит все необходимое.
  2. Соблюдайте режим дня, в том числе время приема пищи. Завтракать, обедать и ужинать нужно в одно и то же время.
  3. Старайтесь использовать в пищу качест­венные, свежие продукты, сезонные овощи и фрукты.
  4. Ограничьте ассортимент блюд на вашем сто­ле. Чем больше выбор — тем выше аппетит.
  5. Контролируйте, достаточно ли воды пьет ваш ребенок.
  6. Никогда не заставляйте ребенка есть пищу, которая ему не нравится, даже если это очень полезные продукты.

7. Не используйте продукты питания в качестве поощрения, утешения или наказания. Нельзя приучать ребенка заедать неприятности.

8. Постарайтесь, чтобы ребенок больше дви­гался. Самый простой способ увеличить физическую активность семьи, практически не имеющий противопоказаний, пешие прогулки.

9. Ограничьте время перед телевизором и за компьютером.

Н.Г. Филимонова - учитель-логопед.

 

Категория: Страница логопеда | Добавил: Администратор (18.10.2017) | Автор: Филимонова Н.Г.
Просмотров: 518 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Карта зон риска

 


ПАМЯТКА

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования


Опрос

Анкетирование

Опрос

Оставить отзывы и поставить оценку детскому саду можно на сайте bus.gov.ru


Соц.Опрос

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий осуществления образователь-ной деятельности.


Вход на сайт

Поиск

Календарь

Праздники сегодня


Важные ссылки

Copyright MyCorp © 2024