Понедельник, 29.04.2024, 03:23Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской Краснодарского края
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Методическая копилка » "Тропа здоровья"

Консультация для родителей "Совместные занятия спортом детей и родителей"

Совместные занятия спортом детей и родителей

Здоровье детей самое главное для родителей, но лишь немногие по-настоящему используют для его укрепления возможности физической культуры. Большинство родителей самокритично оценивают свое участие в физическом воспитании детей, ссылаясь при этом на ряд причин, которые мешают им проявить себя более достойно. Конечно, не все родители имеют достаточную физическую подготовку. Наблюдения показывают, что родители обычно заняты созданием хороших бытовых условий, в заботе о том, чтобы дети были вкусно и сытно накормлены, красиво одеты. Все это бесспорно, хорошо. Плохо только то, что хорошее здоровье ребенка не приходит само собой. И его, конечно, нужно укреплять, закалять, воспитывать. Личный пример – это уже полдела. Ведь на деле выходит, что обильное питание при недостаточно активном двигательном режиме зачастую ослабляет их здоровье, уменьшает их работоспособность. В физическом воспитании главным является формирование физкультурно-гигиенических навыков. Навыки четкого режима сна, рационального проведения свободного времени, утренняя гимнастика, водные процедурывсе это превращается со временем в правильную организацию дня.

На занятиях по физической культуре дети выполняют различные упражнения для предупреждения плоскостопия, сохранения осанки, удержания равновесия, приставные шаги и мн.др. Казалось бы, что здесь сложного. Но ребенку с ОНР, порой нелегко устоять на одной ножке, или сделать подскоки. Поэтому помощь со стороны родителей ускорит процесс усвоения, а, следовательно – улучшение здоровья.

Внимание взрослых нужно подросткам в большом и малом, простом и сложном. Во время прогулок помочь ребенку освоить наиболее простые, известные всем игры, которые он мог бы затеять со сверстниками. Вместе с ним выполнять утреннюю зарядку, и тогда она у него войдет в привычку. Обеспечить его необходимым физкультурным инвентарем.

Взрослые должны знать, что им делать конкретно в данное время года, в применение к возможностям ребенка, тогда и физическое воспитание пойдет успешнее.

Совместные занятия, общие спортивные интересы дают родителям возможность лучше узнать ребенка, создают и укрепляют в семье обстановку взаимного внимания и делового содружества, столь необходимую для решения любых воспитательных задач.

Совместные занятия:

— способствуют развитию у детей двигательных навыков в соответствии с их возрастом и способностями;

— углубляют взаимосвязь родителей и детей;

— предоставляют возможность позаниматься физкультурой за короткий отрезок времени не только ребенку, но и взрослому. Родитель показывает ребенку те или иные упражнения и выполняет их вместе с ним;

— позволяют с пользой проводить свободное время.

Прекрасно, если родители учат ребенка, помогают ему и при этом сами участвуют в спортивных мероприятиях ДОУ. Спортивные интересы в такой семье становятся постоянными.

Вспомним дух народных забав, развлечений, главное в них — не стремление к первенству, а возможность принять участие, попробовать свои силы, получить удовольствие от движения, от игры.

  • Чтобы дети не засиживались у телевизора компьютера, необходимо освободить время для прогулок, игр на свежем воздухе, спортивных развлечений, тогда не будет позднего, нарушающего режима сидения у телевизора компьютера.

А если родители постараются хотя бы отчасти компенсировать двигательную пассивность, устроив во время перерывов в футбольном или хоккейном матчах физкультурную паузу - пробежаться возле дома, «посчитать» ступени в своем подъезде, попрыгать со скакалкой, то это будет очень хорошим приложением к телепередаче.

Совместные занятия ребенка вместе с родителями физической культурой –

один из основных аспектов воспитания и укрепления здоровья.

инструктор по ФК Н.В. Дорошенко

Категория: "Тропа здоровья" | Добавил: vorona-nataliya (30.10.2017)
Просмотров: 893 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Карта зон риска

 


ПАМЯТКА

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования


Опрос

Анкетирование

Опрос

Оставить отзывы и поставить оценку детскому саду можно на сайте bus.gov.ru


Соц.Опрос

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий осуществления образователь-ной деятельности.


Вход на сайт

Поиск

Календарь

Праздники сегодня


Важные ссылки

Copyright MyCorp © 2024