Вторник, 30.04.2024, 07:17Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Год педагога и наставника - 2023 | Регистрация | Вход
МАДОУ детский сад компенсирующего вида № 34

станицы Ленинградской Краснодарского края
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 78

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Год педагога и наставника - 2023

Указ президента РФ

Приказ от 16.01.2023 г. № 06-осн «Об организационном комитете и плане мероприятий  к «Году педагога и наставника в России» 

План мероприятий к «Году педагога и наставника в России» в МАДОУ  №34

Серия мастер -классов для педагогов "эффективные педагогические практики, направленные на коррекцию общего недоразвития речи"

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии. Библиотекам как давним и надежным партнерам образовательных учреждений предстоит включиться в эту работу. Сделать свою работу в Год педагога и наставника разнообразной и полезной как для педагогов, так и для всех читателей библиотек.

Согласно толковому словарю В. Даля педагог – это человек, посвятивший себя воспитанию и обучению детей, молодежи. Наставник, согласно толковому словарю Ожегова – учитель и воспитатель, руководитель.

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого.

 Образование в жизни общества всегда было значимо: оно развивало экономику государств, воспитывало культуру поведения людей. А на сегодняшний день образование даёт молодым людям получить профессию и быть востребованным специалистом. Особенное отношение к учителям было на протяжении веков: в древнем Риме учителя имели ряд привилегий: им выплачивался гонорар, в средневековье учителя воспринимали как человека, способного направить ученика на путь добродетели. Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания».

В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания. В настоящее время престиж педагога не высок. Среди факторов, повлиявших на снижение престижа профессии, — низкий уровень подготовки современных педагогов, небольшая зарплата. Возродить престиж профессии педагога, поднять её на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность — вот цель объявленного президентом Года педагога и наставника в 2023 году.


В рамках года Педагога и наставника приняли решение ежемесячно выбирать. Лучшего педагога месяца МАДОУ № 34. Подвели итоги января, лучшим педагогом в этом месяце стала воспитатель группы № 6 «Почемучки» Михеева Ирина Владимировна !!! Воспитанники Ирины Владимировны заняли призовые места в муниципальных конкурсах, с успехом представила педагогам сада свою авторскую методическую разработку к игре "Робот Бот".  От всей души поздравляем!

Лучшим педагогом февраля стала воспитатель группы № 7 «Затейники» МАДОУ №34 Маргарита Павловна Лукьянюк. Маргарита Павловна перспективный воспитатель, который широко владеет и применяет педагогические методики и современные технологии, умело и творчески организует РППС в своей группе. Воспитанники стали победителями в районных конкурсах декоративно-прикладного творчества. Поздравляем!!!

                Ежемесячно педагогическим коллективом МАДОУ №34 подводим результаты работы за месяц. Победителем марта стали два педагога: учитель- логопед группы № 3 «Знайки» Анна Александровна Архарова  и воспитатель группы № 2 «Карапушки» Наталия Григорьевна Павлова Наталия Павлова. Воспитанники заняли призовые места в муниципальных конкурсах, а сами педагоги активно принимали участие в праздничных утренниках. Анна Александровна Архарова выступила с отчетом на пленуме председателей профсоюзного комитета. Поздравляем коллег!!!!

Каждый  месяц  в коллективе МАДОУ № 34 выбираем лучшего педагога! В апреле месяце по итогам работы  лучшей  стала Алисова Елена  Ивановна, старший воспитатель и учитель-логопед группы № 4 «Мечтатели». Елена Ивановна Алисова приняла участие в двух стажировках в городах Новороссийске и Ростове на Дону.  Благодаря  ее грамотно построенной работе, увеличивается  количество  педагогических  работников с квалификационной  категорией, а воспитанники  детского сада  активные участники всех  конкурсов.

Подвели итоги работы за май месяц. Лучшим педагогом МАДОУ № 34 стала воспитатель группы № 4 «Мечтатели» Наталья Александровна Алифирова. Педагог участвовала в краевом конкурсе «За нравственный подвиг учителя», организовала активную работу «Добрых дел», в рамках празднования Дня Победы! Поздравляем!!!

Совместно с коллегами МАДОУ № 34 подвели итоги работы за июнь месяц. Лучшим педагогом в июне месяце стало Бабич Марина Борисовна воспитатель группы № 2 «Карапушки» Марина Борисовна Бабич стала активным участником всех праздничных мероприятий проводимых в детском саду, подготовила и опубликовала видеоролики работы с детьми, активно провела работу по улучшению инфраструктуры игровой площадки своей группы.

Совместно с коллегами МАДОУ № 34 подвели итоги работы за июль месяц. Лучшим педагогическим работником в июле стала воспитатель группы номер 6 Марина Мищенко. 
Марина Николаевна участвовала в районном празднике посвящённому Дню Семьи Любви и Верности, прошла вебинар по Нейролепки, организовала с родителями работу по подготовки группы к Новому учебному году.

Подвели итоги за август. Лучшим педагогическим работником МАДОУ № 34  стала Пелих Оксана Николаевна.
Воспитанники Оксаны Николаевны являются активными участниками олимпиад, конкурсов и фестивалей. Педагог систематически транслирует свой педагогический опыт своей профессиональной деятельности.

Подвели итоги за сентябрь. Лучшим педагогическим работником МАДОУ № 34 в сентябре стала Грицай Инна Александровна- учитель логопед и старший воспитатель нашего детского сада. 
Инна Грицай прошла курсы и стала экспертом МКДО, а также организовала проведение авторского семинара Р.М. Чумичевой. С педагогами в интересной форме прошел педагогический совет в форме Мировое кафе.

 

Подвели итоги работы за октябрь месяц. Лучшими в октябре стали сразу два педагога МАДОУ № 34 учитель-дефектолог Дмитренко Елена Алексеевна и воспитатель Вихрова Екатерина Петровна.
Елена Дмитренко провела мастер-класс "Использование инновационной педагогической технологии мультстудия в процессе открытия мира ценностей в диалоге с дошкольниками" в рамках научно-практической конференции педагогов края, также принимала участие в семинаре для специалистов по ПМПК.
Екатерина Вихрова вместе со своими воспитанниками приняла участие в конкурсе "Мы дружбой нашей дорожим", организовала работу с родителями в акции "За наших", в своей работе использует здоровьесберегающие технологии, что позволило снизить заболеваемость у воспитанников группы.
Поздравляем!!!!

Карта зон риска

 


ПАМЯТКА

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий ДНР и ЛНР, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования


Опрос

Анкетирование

Опрос

Оставить отзывы и поставить оценку детскому саду можно на сайте bus.gov.ru


Соц.Опрос

Просим Вас принять участие в опросе о качестве условий осуществления образователь-ной деятельности.


Вход на сайт

Поиск

Календарь

Праздники сегодня


Важные ссылки

Copyright MyCorp © 2024